Subasta 846T, Lote # 26
Buda Amida. Siglo XX. Talla en madera entintada y dorada. Con base. Figura que representa a un Buda sentado sobre un trono de loto, con rictus sereno y sonriente. Presenta detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica, fisuras, marcas y faltantes. Dimensiones: 51 cm. Estimado $6,000-10,000